PRO BAHN Vorstände

Vorstand des PRO BAHN Landesverband Bayern e.V.

Am 7. April 1990 wurde der Landesverband Bayern offiziell aus der Taufe gehoben: bei der Mitgliederversammlung in Würzburg wurde erstmals ein ehrenamtlicher Vorstand gewählt. Die Amtszeit beträgt zwei Jahre.

Amtierender Vorstand (2018-2020)

  • Vorsitzender: Winfried Karg (Aichach)
  • stellv. Vorsitzender: Dr. Matthias Wiegner (Weilheim)
  • stellv. Vorsitzender: Lukas Iffländer (Würzburg)
  • Schatzmeister: Siegfried Weber (Bad Birnbach)
  • Beisitzer: Jörg Schäfer (Neuendettelsau), Jörg Lange (Mering), Timm Kretschmar (Sachsen)
Mail: info(at)bayern.pro-bahn.de

Die bisherigen Vorstände

Jahr Ort Vorsitzender Stellv. Vorsitzender Stellv. Vorsitzender Schatzmeister
1990 Würzburg Matthias Wiegner Peter Buchner Peter Morath Thomas Schempf
1991 München
1992 Forchheim Walter Schmidt
1993 Weiden (Opf.) Stefan Hölzl
1994 Landsberg/Lech Wolfgang Schießl
1995 München
1996 Oy-Mittelberg
1997 Zwiesel
1998 Nürnberg Thomas Schempf Winfried Karg Siegfried Weber
1999 Gunzenhausen
2000 Augsburg
2001 Coburg
2002 Bad Wörishofen
2003 Nürnberg
2004 Mühldorf am Inn Winfried Karg Matthias Beß
2005 München
2006 Regensburg
2007 Altstädten
2008 Nürnberg
2009 Bayreuth
2010 Unterschleißheim
2011 Augsburg
2012 Traunstein Lukas Iffländer
2013 Planegg
2014 München
2015 Nürnberg
2016 Augsburg Winfried KargMatthias Wiegner
2017 Viechtach
2018 Obing

Die Vorstände bzw. Sprecher der Regionalverbände/Bezirksgruppen

Regionalverband Oberbayern e.V. (ab 2018 Bezirksverband)
12. Nov. 2016: Norbert Moy, Andreas Barth, Tyll-Patrick Albrecht, Renate Forkel; Beisitzer: Thomas Kauderer
15. Nov. 2014: Norbert Moy, Andreas Barth, Thomas Kauderer, Renate Forkel
10. Nov. 2012: Norbert Moy, Andreas Barth, Thomas Kauderer, Renate Forkel
6. Nov. 2010: Norbert Moy, Andreas Barth, Thomas Kauderer, Renate Forkel
8. Nov. 2008: Norbert Moy, Andreas Barth, Andreas Frank, Renate Forkel
4. Nov. 2006: Norbert Moy, Andreas Barth, Andreas Frank, Renate Forkel
6. Nov. 2004: Norbert Moy, Andreas Barth, Andreas Frank, Renate Forkel; Beisitzer: Robert Huber
16. Nov. 2002: Norbert Moy, Thomas Kauderer, Andreas Barth, Renate Forkel
4. Nov. 2000: Norbert Moy, Thomas Kauderer, Andreas Barth, Renate Forkel
7. Nov. 1998: Norbert Moy, Michael Werner, Thomas Kauderer, Renate Forkel; Beisitzer: Andreas Barth
16. Nov. 1996: Ernst Huber, Michael Werner, Thomas Kauderer, Renate Forkel; Beisitzer: Bernd Meerstein
11. Nov. 1994: Michael Werner, Ernst Huber, Peter Schuy, Renate Forkel; Beisitzer: Renate Bommersbach

Bezirksgruppe Schwaben
4. November 2017: Errol Yazgac (Beauftragter der Bezirksgruppe)
17. Oktober 2015: Errol Yazgac (Beauftragter der Bezirksgruppe)
23. Februar 2013: Errol Yazgac, Karl Wöhl, Gerhard Knesch
17. April 2010: Winfried Karg, Karl Wöhl, Michael Scharpf, Gerhard Knesch
20. Januar 2007: Winfried Karg, Karl Wöhl, Michael Scharpf, Gerhard Knesch
11. Dezember 2004: Karl Wöhl, Winfried Karg, Bastian Goßner, Gerhard Knesch
28. September 2002: Karl Wöhl, Winfried Karg, Michael Scharpf, Gerhard Knesch
23. September 2000: Karl Wöhl, Winfried Karg, Michael Scharpf, Gerhard Knesch
13. März 1999: Karl Wöhl, Winfried Karg, Michael Scharpf, Gerhard Knesch
16. November 1996: Karl Wöhl, Winfried Karg, Michael Scharpf, Jürgen Schmid, Gerhard Knesch
12. November 1994: Karl Wöhl, Thomas Denkel, Winfried Karg, Gerhard Knesch
31. Oktober 1992: Karl Wöhl, Wolfgang Schießl, Thomas Denkel, Gerhard Knesch
7. Oktober 1990: Karl Wöhl, Reiner Neumann, Wolfgang Schießl, Dieter Mair, Gerhard Knesch

Bezirksgruppe Mittel- und Oberfranken
2. Juli 2016: Jörg Schäfer, Thomas Schempf, Ernst Egelkraut, Fritz Ferstl
5. Juli 2014: Jörg Schäfer, Thomas Schempf, Ernst Egelkraut, Fritz Ferstl
2. Juli 2011: Thomas Schempf, Rainer Bier, Ernst Egelkraut, Fritz Ferstl, Jörg Schäfer
18. Oktober 2008: Thomas Schempf, Jörg Schäfer, Fritz Ferstl, Rainer Bier, Ernst Egelkraut
6. August 2006: Thomas Schempf, Jörg Schäfer, Ernst Egelkraut, Christian Maschlone
5. Juli 2004: Thomas Schempf, Matthias Beß, Christian Maschlone
21. Juli 2002: Matthias Beß, Werner Klingbiel, Jörg Schäfer, Christian Maschlone
7. Mai 2000: Matthias Beß, Werner Klingbiel, Jörg Schäfer, Dominik Sommerer

Bezirksgruppe Unterfranken
18. Juni 2006: Ernst Croner, Hermann Bulheller, Günter Katzenberger
28. März 2004: Ernst Croner, Hermann Bulheller, Manfred Müller, Günter Katzenberger
20. Januar 2002: Ernst Croner, Jan Nestler, Hermann Bulheller, Günter Katzenberger